3135
VON SZPINGER, Alexander(1889 Weimar - 1969 Weimar)
Das Ulmer Tor in Memmingen
Pastell. Unsigniert, verso Foto des Stempels "Reisberger, Papier- und Schreibwaren Bad Wörishofen" vom Zeichenblock. 1950er Jahre.
29 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 47 x 40 cm (unter Museumsglas staubdicht im säurefreien Ppt.).
Farbfreudig gestaltetes Stadttor.
Maler und Professor in Weimar, studierte in Weimar. Meisterschüler bei Henry van de Velde. Szpinger reiste öfter zu seinem Freund, Mäzen und Arzt Dr. Wilhelm Spengler nach Bad Wörishofen.
Literatur : Vollmer.
Provenienz : Der Zeichenblock, aus dem dieses Blatt stammt, lag unberührt über 60 Jahre bei den Erben Szpingers.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -878 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 16:33 uhr