580
POERTZEL, Otto(1876 Scheibe - 1963 Coburg)
Frauenakt
Bronze goldbraun patiniert und goldbronziert, ovale Marmor-Plinthe. Bezeichnet mit Zusatz "Prof.". H 24 / 26 cm.
Ausgelassen laufender Akt einer jungen Frau . Goldbronzierung berieben, geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Porzellanmodelleur und Bildhauer, studierte an der Akademie München, Schüler von Kurz und von Hildebrandt, seit 1900 freischaffend in Coburg tätig, 1913 Titular-Professor.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:14 uhr
Zuschlag 330,00 €