760
Kleine Porzellanuhr mit Glasdom
Frankreich.2. H. 19. Jh.
Werknummer: 1457.Federwerk mit Schlag auf Glocke.Herstellerprägung Werk: Geprägt "RC".Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Breguet-Zeigern.
Uhr H 31,5 cm, Glasdom H 43 cm.
Porzellan, farb- und goldstaffiert, blaue Pinselmarke (Maisons Alfort). Uhrentrommel mit Taubenbekrönung auf zylindrischem Podest und quadratischem Sockel mit aufgemalten Musikinstrumenten. Dazu ein ergänzter Glassturz mit rundem Holzsockel. Werk läuft.Restauriert.
1 Schlüssel.
Frankreich.2. H. 19. Jh.
1 Schlüssel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:01 uhr
Zuschlag 300,00 €