2291
3 silberne Taschenuhren mit geflochtenen Haar-Uhrketten.
2. H. 19. Jh.
2x Brückenwerk mit Schlüsselaufzug, 1x mit Kronenaufzug, jeweils mit Zylinderhemmung, Werke laufen. Weiße Zifferblätter, teils farbig bedruckt, mit römischen Stunden, Minutenkranz mit teils arabischen Zahlen, jeweils mit kleiner Sekunde.
Je Ø ca. 4,6 cm, L 26 bis 33 cm. Gesamt 194 g (ohne Ketten).
Guillochierte Gallonné-Gehäuse mit leeren Wappenreserven, an geflochtenen Haarketten mit reliefierten Ziermetallen. Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzte Zeiger.
Ohne Schlüssel.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:51 uhr
Zuschlag 240,00 €