2590
MÖRSTEDT, Alfred Traugott(1925 Erfurt - 2005 Erfurt)
Postkartencollage: "Die Hüterin fernöstlichen Rituals"
Collage. Tuschsignatur. [19]70. Nummeriert "WV 285".
Blatt: 15 x 9,5 cm.
Verso betitelt, signiert, datiert und nummeriert sowie mit durchgestrichenen, handschriftlichen Grüßen "wünscht Ihnen allen Familie Müller-Allert". Verso stockfleckig und mit Klebespuren.
Deutscher Maler, Grafiker und Textilkünstler sowie Mitbegründer der "Erfurter Ateliergemeinschaft" (1963 - 1974). Er zählt zu den wichtigsten Thüringer Künstlern des 20. Jh.; im Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Rudolstadt befindet sich die Alfred T. Mörstedt-Stiftung.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:04 uhr
Zuschlag 120,00 €