658
Werbeplakat "Fliegende Blätter". Verlag Braun & Schneider.
In der Platte signiert. Um 1920. ROESELER, August(1666 Hamburg - 1934 München)
Lithografie, schwarz lackiertes Eisenblech. 60 x 42 cm.
Bayerischer Urtyp mit Dackel und einem Biermaß bei der Lektüre der humoristischen Wochenzeitung, wobei ihm verschiedene Charaktere über die Schulter schauen. Etwas gebräunt, Riss 4 cm, Nadelloch am unteren Rand, kleiner Brandfleck unterm Titel.
Maler und Illustrator in München, studierte an der Akademie ebd. bei Lindenschmit d.J.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:57 uhr
Zuschlag 150,00 €