Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "De Judiciis Divinis ..." mit barockem Buchständer

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2319
STENGELIO (STENGEL), Georgio (Georg)
"De Judiciis Divinis ..." mit barockem Buchständer
"Das ist Von den Göttlichen Urtheilen Und Anordnungen, Welche der allmächtige Gott in diser Welt ... Ein Werck, in vier Theil unterschiden, Sehr nutzlich für Sonn. und Feyertags-Predigten, Wie auch Für ein gutes Hauß. und Leß-Buch ... mit dreyen Registeren, oder Verzeichnussen versehen, als der Merck- und denckwürdigeren Sachen , der glaubwürdigen Geschichten, nutzlichen Gedichten und seltsamen Begebenheiten, auch am End deß vierdten Theils der vielfältigen Materien zu den Predigen für alle Sonn- und Feyertag".
Im Verlag Johann Caspar Bencards. Augspurg und Dillingen. 1712. 34 x 22 cm. Buchständer max. 28 x 52 x 41 cm.
(6), 458, (62) Seiten, zweispaltig, geprägter Ledereinband. Dazu barocker Tischbuchständer in vergoldeter Fassung, verstellbar. Buch und Einband fachmännisch restauriert, Buchschließen lose anbei, Block teils fleckig.
VD18 13533533-001.

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -668 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:08 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis