2289
Historismus-Kaminuhr mit Glassturz.
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Vergoldeter Metallguss, weißer Alabaster. Uhr 31 x 26 x 11,5 cm, Glasdom 45 x 18,5 x 40 cm.
Kleine Pendule im Barockstil mit einem pflügenden Bauern und Weinrebendekor. Werk ist revisionsbedürftig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:49 uhr
Zuschlag 280,00 €