Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Artistische Figuren

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

3449
KRAUSS, Gerd(1941 - 2012)
Artistische Figuren
Mischtechnik mit figürlichen Metallapplikationen. Rechts unten signiert. Datiert: 2008.
20 x 28 cm. Gerahmt : 24 x 31 cm.
Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler, der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989.
Provenienz : Nachlass Gerd Krauss.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -661 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 19:53 uhr
Zuschlag 110,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis