2853
GOEBEL, C.
Bildnis einer adligen Dame
Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. Datiert: (18)68.
47,5 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas : 64 x 56 cm.
Vermutlich Darstellung der Albertine, Gräfin von Schaumburg, verheiratet mit Prinz Phillip von Hanau, Sohn des letzten Kurfürsten von Hessen.
Wenn Carl Goebel, dann: Maler und Grafiker (1824 Wien - 1899 ebd.), studierte an der Akademie Wien.
Provenienz : Aus dem Besitz der Familie von Buttlar-Brandenfels.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -873 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:31 uhr
Zuschlag 150,00 €