Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "ein Labyrinth"

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2583
MECKSEPER, Friedrich(1936 Bremen - 2019 Bremen)
"ein Labyrinth"
Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]67. Exemplar: 18/75.
Platte: 59,7 x 49,7 cm. Gerahmt & hinter Glas : 84 x 70 cm.

Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Konstrukteur und Autor. "Ästhetische Moden interessierten den Künstler tatsächlich nicht, Modernität sehr wohl. Seine Bilderwelt war gegenständlich und doch unwirklich, still und irritierend, stets voller Spannung. [...] Einige seiner Gemälde und Druckgrafiken sehen so aus, als wäre die Welt für ihn ein geheimnisvoller Mechanismus. Immer wieder kommen technisch anmutende Details, ganze seltsame Gerätschaften und auch mysteriöse architektonische Gebilde vor." (Ulrike Knöfel in einem Nachruf über FM, in: Spiegel Kultur, 2019).
Literatur : http://www.friedrich-meckseper.de/.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -660 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:01 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis