554
Holzskulptur: Heiliger Urban
Nadelholz (Leimblock) polychrom gefasst und vergoldet. Ende 19. Jh. H 72 cm.
Im Stil des Barock mit bewegtem Gewand gestaltete Standfigur des heiligen Bischofs und Patron der Weinbauern in vollplastischer Ausgestaltung sowie mit Weintraube, Buch und Stab. Fassung berieben, hinten nicht vergoldet.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:59 uhr
Zuschlag 200,00 €