Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 22 Fotografien

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2473
BAUR, Max(1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau)
22 Fotografien
22 Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Überwiegend mit Bleistiftsignatur.
Gerahmt & hinter Glas : Max. 33 x 43 cm.
Großes Konvolut mit 22 verschiedenformatigen Fotografien von Potsdam, dem Fluss Havel und Alpenlandschaften; 1x im Passepartout: 18 x 13 cm, 11x im Passepartout: 24 x 18 cm, 1x im Passepartout: 34 x 25 cm, 1x im Passepartout: 26 x 23,5 cm, 6x im Passepartout: 40 x 30 cm, 2x gerahmt & hinter Glas (1x Farbfotografie mit Birken), max. 33 x 43 cm. 1 Landschaft mit Stockflecken.
Deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten: "Max Baur war in seinem Schaffen stark durch die Avantgarde und das Bauhaus beeinflusst. Mit seiner eigenwilligen künstlerischen Arbeit wie auch mit seiner meisterhaften Auftragsfotografie für Werbung, Architektur und Industrie etablierte Baur ganz neue, eigene Sichtweisen – dabei war er immer Meister der schlichten Eleganz, mit einem begnadeten Gefühl für die Schönheit der einfachsten Formen." (Klappentext der Monografie, 2001).
Literatur : https://lichtbild-archiv-max-baur.de/max-baur-fotografie/leben/.

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -663 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:10 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis