3321
SASS, Johannes(1897 Magdeburg - 1972 Hannover)
"Brücke bei Orvieto"
Tempera/Leinwand. Italien. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt.
85 x 104,5 cm.
Bauer mit Esel nahe dem Fluss und der Brücke im hellen Licht.
Deutscher Maler, Lithograph und Kunstlehrer, studierte an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. Erhielt durch den deutschen Künstlerbund 1933 ein Stipendium an der Villa Romana in Florenz bis 1935.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 18:24 uhr