2684
FELIXMÜLLER, Conrad(1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf)
Selbstbildnis
Holzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]65.
Abbildung: 49,5 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 76 x 63,5 cm.
Mit Widmung "für Günter/Berlin 19. Nov. 65". Minimal knickspurig.
Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert und teils zerstört wurde.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:48 uhr
Zuschlag 550,00 €