2689
BÖCKSTIEGEL, Paul August(1889 Arrode (Werther) - 1951 Arrode (Werther))
"Hanna und Sonja"
Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1921. Handdruck, bezeichnet "Og. Heimzeichnung".
Abbildung: 54 x 70 cm. Gerahmt & hinter Glas : 85 x 99,5 cm.
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; gehört zu den bedeutendsten deutschen Künstlern des späten Expressionismus. 2018 wurde in Gütersloh das "Museum Peter August Böckstiegel" eröffnet.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:50 uhr
Zuschlag 1700,00 €