1150
Barocker Kugelfußbecher
Meisterzeichen Balthasar Lauch (wird 1670 Meister) gepunzt, mit französischer Repunzierung des 19. Jh.Um 1675.Leipzig.
Silber, teilvergoldet.H 21,5 cm.463 g.
Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen. Gedellt, 1 kleiner Riss am Mündungsrand, Füße gestaucht.
Literatur: Zur Meisterpunze vgl. Rosenberg, Bd. II, S. 250, MZ 3058.
Limit 2800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 17:45 uhr