3408
WAGNER, Hannes H.(1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale)
"Impression Prag"
Tempera/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)65.
110 x 126 cm.
Blick über den Fluss zur Altstadt mit der Festung auf dem Berg. Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte bei Crodel und Bunge an der Burg Giebichenstein, später dort als Hochschullehrer und Professor tätig.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 19:33 uhr