2528
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
4 Werke mit Hunden
Wohl 4 jüngere Nachdrucke. Je in der Platte signiert.
Gerahmt & hinter Glas : Je 4,5 x 31,5 cm.
4 Darstellungen von Hunden bei der Jagd: "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager." | "Vorstehender Hund auf Fasanen." | "Grosser vorstehender Hüner Hund auf Reb Hüner." und "Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachteln."; Nr. 101 - 104 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856. Teils etwas stockfleckig.
Literatur : Thienemann (1856).
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:38 uhr
Zuschlag 130,00 €