2876
ARND AL RASCHID VON STEPHANITZ, Dorothea(1869 Leipzig - 1945 Meiningen)
Porträt Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871-1951)
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Kiel/Meiningen. Datiert: 1917.
67,5 x 53,5 cm. Gerahmt : 77 x 63 cm.
Die Fürstin im weißen Kleid mit Perlenkette vor vegetabilem Hintergrund.
Auch Dora Arnd-Raschid: Deutsche Bildnismalerin, Schülerin von Gussow und Stauffer-Bern in Berlin.
Literatur : Vollmer.
Provenienz : Nachlass der Fürstin Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -873 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:45 uhr
Zuschlag 1300,00 €