501
Ofenplatte mit Sachsenross.
17./18. Jh.
Gusseisen mit Graphit-Beschichtung. 53 x 72 cm, Rechteckrahmen 51 x 63 cm.
Rechte Seitenplatte von einem Kastenofen/Fünfplattenofen. Im profilierten Rechteck-Bildrahmen zwischen Rosetten eingestellte Kartusche mit springendem Pferd sowie Devise "In Recto Degus". Links neben der Kartusche 2 Bohrlöcher für die Ofenmontage. Rostspuren.
Die Devise ist von Georg I. (1660-1727), dem Kurfürsten von Braunschweig und Hannover sowie Begründer der Personalunion zwischen Großbritannien und Hannover.
Provenienz : Schloß Guteborn in Sachsen (jetzt Brandenburg) / Nachlass der Prinzen von Schönburg-Waldenburg in Guteborn.
Versand nicht verfügbar.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:30 uhr
Zuschlag 90,00 €