505
Ofenplatte mit Sachsenross.
17./18. Jh.
Gusseisen mit Graphit-Beschichtung. 48 x 68 cm, Rechteckrahmen 45 x 66 cm.
Frontplatte von einem Kastenofen/Fünfplattenofen. Im profilierten Rechteck-Bildrahmen eingestellter ovaler Kranz um das springende Pferd über einer Stadt. Rostspuren, kleinere Ausbrüche außerhalb des Bildrahmens.
Provenienz : Schloß Guteborn in Sachsen (jetzt Brandenburg) / Nachlass der Prinzen von Schönburg-Waldenburg in Guteborn.
Versand nicht verfügbar.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:32 uhr
Zuschlag 130,00 €