208
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd. Hannoversch-Münden.
Ungemarkt. Ende 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 23 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig ein springendes Pferd zwischen Bäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlich graviert, innen gepunzt. Restauriert, Glasurbereibungen und -bestoßungen, Zinndeckel mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:34 uhr