2889
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Links unten Signaturrest. Anfang 20. Jh.
41 x 33 cm. Gerahmt : 50 x 42 cm.
Bildnis einer jungen Frau mit Konzentration auf das Gesicht. Retuschiert, etwas krakeliert.
Wenn Josef Scharl, dann: Maler in München und den USA (1896 München - 1954 New York), studierte an der Akademie München, Mitglied der Neuen Münchner Secession und der Juryfreien, emigriert 1939 nach Amerika.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -874 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:53 uhr