2930
CREMER,
Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)
2 Herrenbildnisse
Lithografie.Bleistiftsignatur.1x datiert 1962.1x nummeriert 29/40.
2 Herren-Porträts, 1x verso betitelt "Buchenwaldkopf". Etwas geknickt.
Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner, später Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR. Seine Mahnmale, die den Opfern und der Aufarbeitung des Nationalsozialismus gewidmet sind, erlangten große Bekanntheit.
2 Herrenbildnisse
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:15 uhr
Zuschlag 70,00 €