507
Scheibenleuchter.
16. Jh(?).
Bronze, im Wachsteller mit Messingnieten befestigte Eisenplatte, mit Eisennieten befestigter Eisendorn, Messing-Einlageblech. H 41,5 cm (ohne Dorn).
Massiv gegossener, großer Kerzenleuchter mit 3 Wirteln am Schaft. Wachsteller verbogen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:33 uhr
Zuschlag 410,00 €