Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 4 Teller aus dem Jagdservice von König Louis-Philippe I. für das Château de Fontainebleau

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2011
4 Teller aus dem Jagdservice von König Louis-Philippe I. für das Château de Fontainebleau
Sèvres.
Stempelmarke von 1846 sowie Palastmarken 1845-1848, 1x ohne Palastmarke.Frankreich.LELOY, Jean-Charles Francois (Entwurf) (tätig 1816-1844) .
BOUVRAIN , Antoine-Louis (Dekor, zugeschrieben) (tätig 1826-1848)
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage.Ø 23,5 und 24,5 cm.
2 Speiseteller und 2 Suppenteller. Auf der Fahne reiche Arabeskenmalerei mit Wildtieren sowie kleinen Medaillons mit Pflanzen- bzw. Objektarrangements, auf der Fahne der Speiseteller kleine Kartuschen mit dem Monogramm "LP" (= Louis Philippe). Im Spiegel eine goldene Rosette sowie ein Mäanderband am Steg. Partiell minimaler Goldabrieb.
Louis Philippe, ein großer Förderer der Manufaktur Sèvres, bestellte dort 1836 ein Speiseservice für das Schloss in Fontainebleau, welches von 1839-1847 geliefert wurde. Das Rankenwerk auf der Fahne bezieht sich dabei auf die nahegelegenen, umfangreichen Waldgebiete, während die Tiere in dem Blattwerk auf die Jagd anspielen, für die das Schloss berühmt war.
Literatur: URL https://www.metmuseum.org/toah/works-of-art/37.175.1/ vom 05.12.2019.

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1513 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 14:20 uhr
Zuschlag 1500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis