2072
Umfangreiches Speise- und Fischbesteck für 12 Personen. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. Anfang 20. Jh.
Silber. L 10 - 26 cm. Silbergewicht (ohne Messer) ca. 5300 g. Messer mit Stahlklingen zus. ca. 1490 g.
Ca. 154 Teile mit geschweiften Griffen: 12 Löffel, 12 Menügabeln, 12 Menümesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffel, 12 Vorspeisemesser, 10 größere und 13 kleinere Kaffeelöffel, 23 Kuchengabeln, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerzange, Saucenkelle, Kuchenschaufel, 2 Aufschnittgabeln, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffel, Zuckerlöffel. Leichte Gebrauchsspuren.
Limit 3300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 17:33 uhr
Verkaufspreis 2.300 €