2460
LEUPOLD, Johann Christian(1699 August - 1755 Augsburg)
Ansicht der belgischen Stadt Gent
Handkolorierter Kupferstich.
Platte: 20 x 30 cm, Blatt: 23,5 x 34 cm.
Historische Ansicht der flämischen Stadt Gent aus der Zentralperspektive, mit Legende in den oberen beiden Ecken, die jeweils von 1 Putto gehalten wird, Schriftband "Gandavum Gent", Begleittext in lateinischer und deutscher Sprache; nach einer Stadtansicht von Friedrich Bernhard Werner (1690 Kamenz - 1776 Breslau). Stockfleckig, griffspurig.
Deutscher Kupfer- und Notenstecher, Kunst- und Musikverleger.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:04 uhr