3362
CZERNY, Siegfried(1889 Heidelberg bis 1979 München)
"Blumen in Hirnsberg"
Öl/Sperrholz. Unsigniert, verso Nachlassstempel, bezeichnet/betitelt/datiert: 1922 sowie Adress-Etikett von Gertrud Cerny.
24 x 31 cm. Gerahmt : 41 x 49 cm.
Leuchtendes Rot der großen Blume in der Vase vor dem Fenster.
Maler in Karlsruhe, München und Tübingen, studierte an der Akademie Karlsruhe bei Conz und Thoma, Studium an der Akademie München bei Becker-Gundahl, Habermann, Kaiser und Groeber. Prof. an der Akademie Karlsruhe.
Literatur : Saur.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 18:49 uhr
Zuschlag 170,00 €