2719
ZANDER, Heinz(*1939 Wolfen)
"Der Seltenhupf mit Kind und Ei"
Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert: 1977. Exemplar: 133/200.
Platte: 8,5 x 13 cm, Blatt: 39,8 x 29,8 cm.
Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Schriftsteller: "Die Werke Heinz Zanders sind virtuos gemaltes und opulent inszeniertes Bildtheater, komplex, ironisch hintergründig, verführerisch, albtraumhaft und sinnlich zugleich." (Zitat aus dem Begleittext zur Ausstellung "Heinz Zander - Schönheiten und Ungeheuer", 2019).
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 12:04 uhr
Zuschlag 70,00 €