Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Genreszene in einer bäuerlichen Küche

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2505
HERTEL, Johann Georg(1700 Augsburg - 1775 Augsburg)
Genreszene in einer bäuerlichen Küche
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert. Wohl Ende 18. Jh.
Blatt: 31,5 x 37 cm.
Darstellung einer Küchenszene mit Bauern und Bäuerinnen nach der Ernte, Begleittext in deutscher und lateinischer Sprache "Daß an des Gärtners Fleiß zusambt des Himmels Seegen, Der Kräuter ihre Frucht und Wachsthum ist gelegen; Das zeigt die reiche Erndt der vielen Blumen an, so alle Sinne erfrischt, und mancher machen kann", "No. 20"; nach einem Gemälde von Vanaße. Zum Plattenrand beschnitten, griffspurig, stockfleckig.
Stammvater der Augsburger Kupferstecherfamilie Hertel.

Limit 40 €

• LIVE-Auktion beginnt in -690 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:26 uhr
Verkaufspreis 40 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis