Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Original-Werbeplakat: "La Chaine Simpson"

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2527
DE TOULOUSE-LAUTREC, Henri(1864 Albi - 1901 Gironde)
Original-Werbeplakat: "La Chaine Simpson"
Farblithografie. In der Platte mit Elefanten-Monogramm. In der Platte datiert: [18]96. Prägestempel "Maîtres de L'affiche", gedruckt bei Imprimerie Chaix.
Blatt: 28,5 x 40 cm.
Werbeplakat für Simpson-Fahrradketten; Nr. 238 aus der 256 Lithografien umfassenden Plakat-Sammlung "Les maîtres de l'affiche", die für Abonnenten zwischen 1895 und 1900 in Paris herausgegeben wurde. Stärker stockfleckig.
Französischer Maler und Grafiker, dessen Plakate als Meilenstein der Werbung angesehen werden.

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -690 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:37 uhr
Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis