227
Der Liebesbrief.
Signiert. FORETAY, Alfred Jean(1861 Morges - 1944 Genf)
Terrakotta. Höhe: 34 cm.
Dame, auf einer Steinbank sitzend. Minimal bestoßen, Fassung berieben.
Foretay, Bildhauer, studierte an der Akademie in Paris. Schüler von Henri Labrouste, nach anderen Angaben von Alexandre Falguiére. 1911-1918 in Lausanne ansässig. 1921-1935 wieder in Frankreich tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2004), Thieme-Becker (1907-1950).
Versand nicht verfügbar.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:43 uhr