2901
DOBUZINSKIJ, Mstislav Valerianovic zugeschrieben(1875 Nowgorod - 1957 New York)
Theater-Kostümfigur
Mischtechnik. Signiert. Datiert: 1931.
55 x 39 cm. 70 x 50 cm.
Figur des Jean Baptiste Poquelin, alias Moliére, 1622 Paris - 1673 Paris, Schauspieler, Theaterdirektor und Dramatiker. Frontal auf Etikett nummeriert. Passepartout, ohne Rahmen. Seitlich unten ein restaurierter Riss.
Dobuzinskij, Maler und Illustrator. Studierte an der Zeichenschule der Gesellschaft zur Förderung der Künste in Sankt Petersburg. 1899-1901 bei Anton Azbe in München. 1902 Mitglied der Künstlervereinigung Mir Iskusstwa. 1922 Professor an der Akademie in Sankt Petersburg. Seit 1924 an diversen Theatern in Litauen tätig. Ab 1939 in den USA ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -875 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:00 uhr
Zuschlag 1000,00 €