3297
ANTOINE, Otto(1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen)
Berlin - Der Bahnhof am Alexanderplatz
Öl auf Leinwand. Signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt : 38 x 48 cm.
Rückseitig undeutliche Stempel des Künstlers und Besitzers. Originaler Keilrahmen, weiß gefasster Rahmen.
Antoine, Landschafts-, Genre- und Architekturmaler, Aquarellist, Grafiker. Studierte an der Akademie in Berlin. Schüler von Franz Skarbina. Debütierte 1893 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Regelmäßig auf deren Ausstellungen vertreten. Vorstandsmitglied im Verein Berliner Künstler * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1992), Thieme-Becker (1907-1950), Wirth (1990), Dressler (1930), Schweers (1994).
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 18:10 uhr
Zuschlag 1700,00 €