3501
Fürstliche Barock-Rundbuckeltruhe.
Innen abgelöstes Papieretikett. Eisenbeschlag mit Jahreszahl "1791".
Eiche massiv. Ca. 69 x 129 x 62 cm.
Truhe mit üppig geschweiftem Eisenbeschlagdekor, Ringgriff und Bügelgriffe an den Seitenwänden. Ohne Schlüssel. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.
Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871 - 1951), Gemahlin des Fürsten Günther Victor (1852 - 1925) und letzte Fürstin von Schwarzburg-Rudolstadt, deren letztes Vermögen 1945 als "Volkseigentum" enteignet wurde.
Literatur : https://www.heidecksburg.de/; zu Anna Luise siehe auch: von Westphalen (2011).
Provenienz : Nachlass der Fürstin Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:16 uhr
Zuschlag 900,00 €