2453
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte der französischen Region Aquitanien
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49,5 x 59,5 cm, Blatt: 54 x 62,5 cm.
Detailreiche historische Karte der französischen Region Aquitanien, figürliche Titelkartusche "Tabula Aquitaniae Complectens Gubernationem Guienna et Vasconiae [...]", Beikartusche mit Umrissen von Bayonne, Blaye und einer Stadtansicht von Bordeaux. Hinterklebte Bugfalte, griffspurig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 100,00 €