2454
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte der französischen Grafschaft Artois
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49,5 x 58 cm, Blatt: 54 x 64 cm.
Detailreiche historische Landkarte der französischen Grafschaft Artois und Umgebung, figürliche Titelkartusche "Carte Artois et des Environs Vel Mappa Specialis Comitatus Artesaiae in qua simul [...]". Griffspurig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:01 uhr
Zuschlag 40,00 €