Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Gold-Dose mit Emaildekor und Diamantbesatz

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

718
Gold-Dose mit Emaildekor und Diamantbesatz. Neuchâtel (Neuenburg).
1820-1866.
585er Gelbgold (14 ct). 9 x 5 x 3 cm. 94,7 Gramm.
Allseits sehr fein floral graviert, farbig emailliert. Im Deckel eingesetzte Relief-Kartusche mit appliziertem Silber-Blütenzweig und Diamantbesatz. Reliefierter Drücker mit Rubin- und Diamantbesatz. Allseits geschweifte Barock-Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, I 2, Beschauzeichen. Partiell kleine Email-Fehlstellen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rosenberg (1928) Nr. 8913, Divis (2001) Nr. 1687.
Provenienz : Privater Erbnachlass.

Limit 3000 €

• LIVE-Versteigerung in -3 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:15 uhr
Zuschlag 6500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: