Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Bernstein-Relief mit Wiener Silbermontierung

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

712
Bernstein-Relief mit Wiener Silbermontierung.
1. Hälfte 19. Jahrhundert.
13-lötiges Silber. 9 x 7,5 cm.
Relief-Porträt eines Habsburger Regenten mit ausgeprägtem (erblichen) Unterkiefer der österreichischen Monarchie. Montierung von Meister Dominikus Würth (1815 Aufnahme ins Gremium). Rückseitig Nadel zum Anstecken. Punzen: Wiener Beschauzeichen mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl, Meistermarke DW. Rissbildung, am unteren Eck bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Neuwirth (1996) Seite 99, 199, Rosenberg (1928) Nr. 7860.

Limit 1100 €

• LIVE-Versteigerung in -165 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:12 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: