1772
Tafelaufsatz mit Sockel. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 605. LEUTERITZ, Ernst August(1818 Meißen - 1886 ebd.)
Unterglasurblaue Malerei, polychrome Aufglasurmalerei. H 44 cm, H mit Sockel 54 cm.
Zwiebelmuster-Durchbruchschale auf blütenbelegtem Rocailleschaft, daran verschiedene Putten als Jahreszeitenallegorien sitzend, auf Rocaillesockel mit blütenbelegten Volutenfüßen. Bestoßungen am Belag, 3 Brandrisse in der Schale, 1 kleiner und 1 Zeh Finger bestoßen, Sichel in der Hand eines Putto fehlt.
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:40 uhr
Zuschlag 1900,00 €