2133
"Aschermittwoch". Aelteste Volkstedter.
Blaumarke, 2. H. 20. Jh.. Bezeichnet. Modell-Nr.: U 379. Entwurf: 1920/1921 für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. SCHWARTZKOPFF, Wolfgang(1886 Frankfurt – 1943 Berlin)
Polychrom bemalt. H 35,5 cm.
Stehende Columbine, zu ihren Füßen ein sich an sie klammernder Pierrot.
Provenienz : Aus dem Nachlass eines Manufakturmitarbeits. Vermutlich diente die Figur als
Malermuster.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:12 uhr
Zuschlag 550,00 €