735
MOREAU, Louis (nach)(1855 Paris - 1919 ebd.)
Adlerjäger
Metallguss mehrfarbig bronzeartig patiniert, Holz-Plinthe mit Marmorierung. Bezeichnet, auf dem Sockel bezeichnet mit Titel "Chasseur d' Aigles". H 60 / 71 cm.
Der jugendliche Bogenschütze trägt triumphierend den Adler auf der Schulter. Patina etwas berieben, Plinthe mit offenen Leimfugen und teils fehlender Marmorierung.
Französischer Bildhauer in Paris.
Literatur : Thieme Becker.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:04 uhr
Zuschlag 150,00 €