3514
KURON,
Herbert (1888 Breslau - nach 1949 Berlin)
Herbstliche Allee
Öl/Malkarton.Links unten signiert, verso bezeichnet.Datiert: 1920.
49 x 70 cm.Gerahmt: 59 x 80 cm.
Helles Sonnenlicht über den Bäumen und der Allee.
Landschaftsmaler in Berlin, studierte in Breslau bei Morgenstern, in Berlin bei Kallmorgen und in Dresden bei Müller-Breslau.
Literatur: Vollmer.
Herbstliche Allee
Literatur: Vollmer.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:23 uhr
Zuschlag 260,00 €