2944
RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld)
Bildnis zweier Schwestern
Öl/Leinwand. Unsigniert.
120 x 100 cm. Gerahmt : 132 x 113 cm.
Großformatiges Porträt zweier Damen in dunkler Kleidung mit Zigarette auf einem Sessel. Leichte Altersspuren.
Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann.
Literatur : Vollmer.
Shipping not available.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -746 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:24 uhr
Zuschlag 1000,00 €