363
Bibel - Hamburger Polyglotte
"Sacr. Bibliorum quadrilinguium tomus secundus trilinguis, librorum Veteris et Novi Testamenti". Holzschnitte von Jakob Mores d.Ä.
Excudebat Iacobus Lucius Iunior. Hamburg. 1596. 40 x 27 x 11 cm.
Beginnende mit "Pars Quarta" (Prophet Jesaia) bis zur Offenbarung Johannes und Register. Zwischentitel für Teil 4, 5 und 6 vorhanden sowie für das Neue Testament. Blattzählung: 295, (1), 218, 35, (1), 205, (1), 153, (15). Mit 91 Holzschnitten. Bibelübersetzung in Altgriechisch (Septuaginta), zwei lateinischen Übersetzungen (nach Pagnini) und einmal Deutsch in der Lutherübersetzung. In Spalten nebeneinander gestellt sowie zwei weitere Kommentarspalten. Im alten, aber wohl nicht aus der Zeit stammenden Ledereinband mit Schließen, Grünschnitt. Ca. die erste Buchhälfte weist zahlreiche quantitativ abnehmende Fraßspuren auf, aber nur in Lochform, daher auf den Seiten nicht auffallend. Ledereinband mit kleinen Fehlstellen, Einbandrücken unten eingerissen.
Wohl identisch mit VD16 B 2569 (Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt, Ic 4778, 2° (1)).
Provenienz : Blindstempel "Pastor ... Rennecke".
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:19 uhr
Zuschlag 1100,00 €