Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

629

Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv.
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit defekter Fadenaufhängung, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern.
Holz ebonisiert, teils beschnitzt und stuckvergoldet, Messing, weißer Alabaster, florale Perlmutt-Applikationen. 51,5 x 30 x 11,5 cm.
Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan. Teils stärkere Defekte, Fehlstellen, Säulen nicht mehr haltbar verbunden, restaurierungsbedürftig.
Mit Pendel und Schlüssel.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -537 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:27 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis