807
Große Wasserputte.
Franken, Nürnberger Raum, wohl Anfang 20. Jh..
Kupfer, teils getrieben, Messingknauf, innen verzinnt, Leder. H 89 cm, Ø 45 cm.
Konische Bütte mit ausgestelltem Fuß, Wulst-Sicke und angenieteter Schütte sowie gebördelten Rändern. Auf dem Deckel mit Eichelknauf gepunzte Ranke in barocker Art. Lötstellen am Deckelrand und Boden-Ring innen, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren, Riemen wohl ergänzt.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:37 uhr
Zuschlag 170,00 €