3580
ZIMMERMANN,
Richard August (1820 Zittau - 1875 München)
Kleine Landschaft mit Staffage
Öl/Leinwand.Unsigniert, verso schwach bezeichnet.
29 x 36,5 cm.Gerahmt: 38 x 44 cm.
Gebirgslandschaft mit Staffagefigur an einem schmalen Weg am Hang. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler, Schüler der Akademie Dresden unter L. Richter, weitergebildet in München. Tätig auch in Prag, Ebefing und am Ammersee.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:56 uhr